КРОНШТАДТ И ФОРТЫ

Кронштадт — главный военно-морской форпост Российской империи на Балтике и колыбель русского флота — запоминается в первую очередь как город-крепость, гордящийся своей славной историей. Не имеющая аналогов оборонительная система из двух десятков фортов, разбросанных по острову Котлин и множеству малых островов в Финском заливе, делает Кронштадт крупнейшей морской крепостью в мире.

И все же Кронштадт больше и разнообразнее своей военно-морской истории: за свои триста с лишним лет он был и процветающим торговым портом, и духовно-религиозным центром, и важным кластером научно-технических и военно-инженерных инноваций. Сегодня город интересен не только своей историей и хорошо сохранившейся старой застройкой, но и хорошим транспортным сообщением с материковым Петербургом, а также пышной природой, начинающейся в пятнадцати минутах ходьбы от городского центра. Порядка 80% территории Котлина покрыто растительностью, береговая линия включает множество песчаных пляжей и тростниковых зарослей, привлекающих перелетных птиц, а более 100 гектаров в западной части острова занято природным заказником с реликтовым ландшафтом из песчаных пляжей и черноольховых рощ. Все это делает Кронштадт прекрасным местом для неторопливых пешеходных и велосипедных экскурсий. Мы предлагаем исследовать центральную часть города, включающую ансамбль Якорной площади и Никольский Морской собор, систему гидротехнических сооружений, городские кварталы начала 19 века и местный исторический музей. По желанию участников в экскурсию может быть включен велосипедный или автомобильный выезд на территорию нескольких фортов и природного заказника, осмотр фортов на частном катере (для групп не более 8 человек), а также пикник на берегу моря.
Длительность экскурсии: 6-10 часов, включая проезд до Кронштадта и обратно (зависит от выбранной участниками программы)

Начало экскурсии: ст.м. “Черная Речка” (пункт выезда из Санкт-Петербурга) / Кронштадт, по договоренности с гидом.
Конец экскурсии: выезд из Кронштадта / ст.м. “Черная Речка” (место прибытия в Санкт-Петербург), по договоренности с гидом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *