FLANEUR / ЗАПАД ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЫ И АПТЕКАРСКИЙ ОСТРОВ

Западная часть Петроградской стороны примечательна гармоничным сосуществованием изящного петербургского модерна и динамичной модернистской архитектуры 1920-1930-х гг., а также разнообразием застройки.

Здесь есть место и промышленным ансамблям, и жилым кварталам, и обширным садам и паркам, и научно-образовательным комплексам Электротехнического института, Ботанического института и Института экспериментальной медицины. Внимательный наблюдатель сможет разглядеть следы всех трех веков жизни Северной столицы и почувствовать неуловимую красоту этих районов, возникающую из переплетения этих разновременных элементов.
Другой важный аспект этого маршрута — история наук и искусств: с Петроградским и Аптекарским островами связаны имена таких всемирно известных ученых и инженеров, как И.П.Павлов, А.С.Попов, Г.О. Графтио. Здесь же жили и творили художник-авангардист Михаил Матюшин, великий оперный певец Федор Шаляпин и Михаил Аникушин, один из самых выдающихся советских скульпторов. Также на Петроградской стороне находится и единственное в России творение Эриха Мендельсона — Силовая станция фабрики “Красное Знамя”. Сквозной исторической темой всей прогулки будет Революция 1917 г., круто поменявшая и облик Петроградской стороны, и жизнь большинства героев нашего рассказа. Это путешествие по городу принесет и огромное количество эстетических впечатлений, и массу новых знаний об истории нашего города и его выдающихся жителей.

Начало маршрута: ст.м. “Чкаловская”
Конец маршрута: ст.м. “Петроградская”
Длительность: 3,5 ч

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *